2013-08-11 11:05:46 焦作人事考试网 //jiaozuo.huatu.com/ 文章来源:焦作华图
【导读】华图焦作人事考试网同步焦作华图发布:2013焦作公务员考试网行测逻辑推理分析技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注焦作华图微信公众号(jiaozuohuatu) 。
推荐:焦作公务员备考专题 辅导资料 培训课程 2013年河南全省公职考试信息汇总
一、逻辑推理部分中反对关系的应用具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题"所有同学都及格了"和命题"所有同学都不及格"即为反对关系,同理,"所有同学都及格了"和"张三不及格"也为反对关系。
而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题"有些同学及格了"和"有些同学不及格"之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样"有些同学及格"和"张三不及格"两命题之间也为下反对关系。
在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。
例如:
某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1、 有人会使用五笔打字
2、 有人不会使用五笔打字
3、 主任会使用五笔打字
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
该题答案选B
解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。
通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。
二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法
对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
比如说"所有同学考试都及格了"和"有些同学考试不及格"之间、"小王在家"和"小王不在家"之间以及"所有同学考试都不及格"和"有些同学考试及格了"之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。
下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。
【例】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的;
乙:这500元是丁捐的;
丙:这500元是乙捐的;
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。
这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,考生在做此类题目时,要迅速找出具有矛盾关系的一对命题,从而判断其他命题的真伪。
以上是2013焦作公务员考试网行测逻辑推理分析技巧的全部内容,更多关于行测辅导,公务员培训,焦作华图教育,申论备考,焦作公务员考试快讯信息敬请关注焦作人事考试网频道。
本文标签: 公务员培训 焦作华图教育 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515