焦作

您当前位置:焦作人事考试资讯 > 考试快讯 > 2025年国考行测真假推理备考:矛盾关系题解法

2025年国考行测真假推理备考:矛盾关系题解法

2024-11-15 14:50:09 焦作人事考试信息 //jiaozuo.huatu.com/ 文章来源:河南华图

  在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。最初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行一定的解析。

  矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

河南焦作最新招考信息

本文标签: 国考行测备考 (编辑:周小图)
活动推荐
热门课程
联系方式
焦作华图微信公众号

微信公众号

微信客服:识别左图:客服二维码
关注获取:每日信息资讯
精品内容抢先看,专业客服答疑
河南华图个人微信号咨询

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

2025国考考前点睛冲刺班网课
联系我们