2013-11-17 16:36:45 焦作人事考试网 //jiaozuo.huatu.com/ 文章来源:焦作华图
【导读】华图焦作人事考试网同步焦作华图发布:2014年焦作选调生行测指导:学习逻辑很重要,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注焦作华图微信公众号(jiaozuohuatu) 。
举个简单的例子:
并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?
A、有时有的运动员竞技状态很好
B、所有运动员在某一时刻运动状态都好
C、有的运动员有时竞技状态不好
D、某个运动员在所有时刻运动状态都好
就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。
利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的
这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。
华图教育专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。当然,在这里只说了一些简单的直言命题中的知识点。除此之外,还有其他的知识点,在以后的时间中还会陆陆续续的进行简单的介绍。希望可以对各位考生们有帮助。
以上是2014年焦作选调生行测指导:学习逻辑很重要的全部内容,更多关于焦作选调生考试,选调生备考指导,选调生辅导资料,焦作华图教育快讯信息敬请关注焦作人事考试网频道。
本文标签: 焦作华图教育 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515