2013-03-20 16:35:31 焦作人事考试网 //jiaozuo.huatu.com/ 文章来源:焦作华图
【导读】华图焦作人事考试网同步焦作华图发布:2013年焦作选调生考试考点解析:真假推理技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注焦作华图微信公众号(jiaozuohuatu) 。
推荐:河南选调生备考专题 河南选调生考试培训课程 焦作公考交流群:106946565
推荐:2013年河南全省公职考试信息汇总 订阅手机报:网罗所有招考信息、考试资料
推荐:包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包【含全新图书+学习卡+手机报等】
距离焦作选调生考试已不足一个月时间,如何在这不到一个月的时间复习好选调生、把握好重点呢?为此焦作华图教育为大家整理了2013年焦作选调生考试考点解析:真假推理技巧 。2013年焦作选调生考试考点解析:真假推理技巧
距离2013年的焦作选调生考试还有不到一个月的时间,相信众多考生都已进入了紧张的备考状态,在历年的公务员考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的题目之一,华图公务员考试研究中心(jiaozuo.huatu.com)将给考生提供一些真假推理题的解题技巧。
所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
以上是2013年焦作选调生考试考点解析:真假推理技巧的全部内容,更多关于焦作选调生考试资料,焦作选调生培训,焦作华图快讯信息敬请关注焦作人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515